История Hemerocallis

История происхождения рода Hemerocallis берет начало на Дальнем Востоке - Япония (острова Хонсю, Хоккайдо) Сахалин. На территории Северо- Восточной Сибири и Северной и Южной Кореи (за исключением южной оконечности). В Восточной Азии - Монголии, Китае (к северу от реки Янзцы), прежде всего в Китае, где лилейники культивировались тысячи лет.


R.W. ( Bill) Munson Jr. (1998)* сообщает, что самое раннее письменное упоминание о лилейнике в Китае датируется 2697 г. до н. э.. Это медицинский трактат Ци Бай «Материа Медика» (Materia Medica) для императора Хуан Ти, где ведется речь об использовании лилейника не только, как красивого, декоративного цветка в саду, а и указывается его применение в медицинских и продовольственных целях.
Около 479 – 551 гг. до н.э. лилейник упоминается в канонических писаниях конфуцианства. Конфуций (551-479 до н.э.) в собрании народных песен из провинции Wei (северный Китай) описывает лилейник (кит. Hsuan Ts’ao) "...растёт в кустах под деревьями, защищает от военного нашествия."
Еще один датированный факт - это медицинская книга с первыми иллюстрациями и описанием медицинских свойств лилейника по заказу императора династии Sung (1059 г. н. э.)«Корень лилейника является мочегонным и рекомендуется для лечения недержания и дизурии. Извлеченный сок из свежих корней, методом отбивания дается пациентам, страдающим от цирроза печени и желтухи. Также рекомендуются вареные молодые побеги..." В этой же книге даются специальные рецепты с использованием лилейника при высокой температуре и кровотечении.

Старинная китайская поговорка гласит "Если у вас есть две буханки хлеба, продайте одну и купите лилейник". Эта фраза подчеркивает важность лилейника в древнем Китае, как ценного пищевого, медицинского и садового растения. До сегодняшнего дня листья лилейника в качестве материала для покрытия крыш используются при строительстве некоторых видов традиционных домов в китайской провинции Юньнань, в Тайчжун на Тайване и на острове Лан Ю. А в Тасмании H. aurantiaca включен в список противопожарной службы, как низко воспламеняемое растение, это свидетельствует о том, что лилейник хорошо подходит для кровли крыш и для выращивания в защитной зоне зданий.
"Выходцы” из Азии нашли свое отражение в живописи и народных легендах. В сборниках древних народных китайских песен лилейник упоминается, как "цветок забвения" - Hsuan Ts’ao в переводе с китайского означает Hsuan - забвение, Ts’ao - куст. Это скорее всего связано с галлюциногенными свойствами растения. Очень примечательно, что символ в китайской письменности, используемый для обозначения лилейника такой же, как и символ «материнская любовь» (д-р Shiu Ying Hu).


иллюстрация лилейника, архив китайской династии Sung (1059 год)
фото источник Olallie Daylily Garden

Из Китая лилейник начал свое путешествие в Малую Азию, где в начале 70 гг. н.э. греческий лекарь и травник Dioscorides упоминает вид лилейника, который в наше время называется лимонным (Hemerocallis flava). Этот ароматный и красивый, светло-желтый лилейник ценится до сих пор в наших садах за раннее и продолжительное цветение.

К 15 веку н.э. лилейник проделал свой путь в Европу, скорее всего через наземные и морские торговые пути. Фактические маршруты следования торговцев доставивших лилейник в Европу не были известны. Есть предположение, что это наземный торговый путь через Венгрию, проложенный средневековыми азиатскими торговцами и поселенцами. Маршруты следования китайских, арабских и финикийских торговцев в Венецию и морские пути португальских торговцев в Лиссабоне.

Нидерландские травники Ремберт Додунс (Dodonaeus), Карл Клизиус (Clusius) (1526 – 1609) и Матвей Лобель, или Лобелиус (Lobelius, 1538-1616) из Франции в конце 1500 года проиллюстрировали и дали описание лилейникам.


Лилейнику были даны такие имена - Lilasphodelus, Liriosphodelus и Lilium Non-bulbosum.


рисунок Hemerocallis Конрада Гесснера ок.1560 г., Цюрих
одного из основоположников ботанической иллюстрации

В 1576 году Лобелиус упоминает, что В Европе уже произрастают такие виды Hemerocallis liliasphodelus (H. flava) и Hemerocallis fulva. В Европе трудно проследить историю лилейника из-за неточностей некоторых авторов. Есть мнение, что лилейник выращивался на берегах Средиземноморья еще во времена апостола Павла. Другие источники возражают, что лилейник попал в Средиземноморье не раньше 1550 года.

В 1753 году, лилейник получил свое общепринятое название гемерокаллис - Hemerocallis - в переводе с греческого - ἡμέρα (Hemera) - «день» и καλός (Kalos) - «красота», что буквально означает - “красивый один день».
Геме́ра (др.-греч. Ἡμέρα, «день») — в греческой мифологии богиня дневного света, олицетворявшая день.


William-Adolphe Bouguereau(1825-1905)
произведение "Day"(1881)

Имя цветку дал шведский натуралист Карл Линней, основатель современной биологической номенклатуры. В 1753 году название Hemerocallis впервые было опубликовано в Species Plantarum.
В современной классификации однодольных предложенной Дальгреном, Клиффордом и Йео (1985), что используется в настоящее время, лилейники находятся в своей собственной семье Лилейниковые (Hemerocallidales). Однако последние исследования молекулярной ДНК показывают, что лилейники наиболее тесно связанны с травянистым многолетним растением Phormium tenax - Новозеландский лен, семейства Phormiaceae.




иллюстрации "The Herball or Generall Historie of Plants"
фото источник www.daylilygarden.com


В 1597 году англичанин Джон Джерард (John Gerard) был первым натуралистом, который использовал имя DAYLILY для определения китайского - Hsuan Ts’ao (название лилейника в Китае).
Русское название "лилейник" основано на сходстве цветков с цветками лилии. Второе название лилейника - красоднев - красив один день.
На разных языках мира лилейник звучит так: на польском - Dziennica, на итальянском smolinos Belle di Giorno, на чешском - Devinka, на испанском - Lirio de Dia, на немецком - Taglilien, на французском - Lis de un Jour, на английском - Daylily. Смысл о недолговечности прекрасного цветка этого удивительного растения заложен практически во всех названиях лилейника. В разных странах лилейник имеет старинные народные названия, например в Испании лилейник называют- японская лилия, турецкий амариллис.

На викторианском языке цветов лилейник символизирует женское кокетство.


Language of Flowers by Alphonse Mucha,
Plate 35 from Album de la Décoration, 1900. color lithograph


К 18 веку, лилейник продолжил свое шествие от Дальнего Востока, через Европу в Новый Свет. Первыми на континент попали два известных вида Hemerocallis fulva и Hemerocallis flava. Они были завезены эмигрирующими поселенцами из Европы. И со временем ареал их произрастания занял все Восточное побережье Северной Америки. К 1890 году большинство известных видов Hemerocallis, за исключением нескольких, присутствовали в американских садах.


Hemerocallis fulva, illustration of 1885

За последние 200 лет многие видовые лилейники постепенно пришли из Ази в Европу. Девятнадцатый век- век великих экспедиций, открытий и охоты за растениями на территории Азии, организованными выдающимися ботаниками, как Джозеф Рок, Джордж Форест, Франк Уорд, Эрнест Уилсон и Франц Зибольд, внесли значительный вклад в изучение, развитие сбора и описания этих растений.
H.minor был впервые описан Филиппом Миллером, куратором сада«Челси» (1722 – 71 гг.).
В 19 веке охотники- натуралисты Уилсон, Форрест, Кингдон-Уорд находят важные виды Hemerocallis в ущелье реки Янзцы, в западном Китае.
H. dumortieri был отправлен Филиппу фон Зибольду для изучения в ботанический сад в Генте.
H. middendorffi был впервые собран и отправлен и ботанический сад Санкт – Петербурга (1842−1845), изучен и описан русским ботаником, путешественником и натуралистом Александром фон Миддендорфом.
H. fulva «Flora Pleno прибыл в Европу в 1869 году, за ним H.citrina. H.lilioasphodelus fulva, var. maculata были получены Карлом Шпренгером и Вилли Мюллером (Италия), которые распространили их и другие виды по всей Европе.

И вот с 1890 года начинается эпоха гибридизации лилейника... В течение последующих двадцати лет основная селекционная работа ведется с использованием видов и первых гибридов, которые очень были близки к естественным природным формам лилейника.


Георг Уэлд (George Yeld)


Первый гибридизатор - английский школьный учитель Георг Уэлд (George Yeld) (1845 – 1937)
Имея в своем саду около шести природных видов Hemerocallis, он ведет с ними селекционную работу и в 1892 году получает сертификат Королевского Ботанического Общества за свой первый гибрид «Apricot» - помесь H. Lilioasphodelus и H. middendorffi.
Его друг и соратник Амос Перри (Amos Perry) (1869 – 1953) с 1883 г. посвящает себя гибридизации Нemerocallis. Большим его желанием было получить гибриды имеющие красный цвет. Результаты его работы насчитывали более сотни гибридов, многие из которых были потеряны во время Второй Мировой Войны, что нанесло большой урон его последователям и продолжателям - Леонардо Браммит (Leonard Brummit) и Гарри Рэндел (Harry Randall) после войны. Они в середине 50-х годов начали свои собственные линии селекционных программ по разведению лилейника. В свое время их ранние красные тетраплоидные сорта очень высоко ценились и завоевывали сертификаты первого класса Королевского Общества Садоводства.


Арлоу Стаут (Arlow Burdette Stout)


Первой конструктивной фигурой в развитии науки и гибридизации лилейника на Американском континенте был доктор Арлоу Стаут (Arlow Burdette Stout) (1876 – 1957), с 1911 года занимающий должность директора лаборатории Нью-Йоркского Ботанического Сада. Откуда берет начало его 36 –летняя карьера ученого - исследователя, генетика, селекционера, преподавателя.
Эту эпоху можно охарактеризовать, как поиск и охота за новыми видами Hemerocallis. Именно сотрудничество д-ра Стаута и его соратника Альберта Стюарда имело значительное влияние на сбор новых видов Hemerocallis и продвижение новых знаний о лилейнике.
Альберт Стюард (Albert Stewart Newton)( 1897-1959) биолог, исследователь-ботаник, жил в Китае и в течение многих лет преподавал ботанику в университете Нанкина.Он установил обширные контакты с китайскими ботаниками, что позволило ему приобрести семена и природные растения. А.Стюард организовывал регулярный сбор диких лилейников в их природной среде обитания и отправлял образцы семян и растений в ботанический сад Нью-Йорка доктору Стауту. Его интродуцированные природные виды Hemerocallis являются базовыми в селекции лилейника. Они включали диплоидный H. fulva и его розовую форму, H.multiflora (за обилие цветков), H.altissima ( за высоту цветоноса).
К 1924 году д-р Стаут получил из Центрального Китая 27 живых растений и семян (всего более 50 разновидностей). Их сотрудничество продолжалось до 1942 года.
В 1929 году А.Б. Стаут описывает стерильный триплоид.
В 1924 году обнаружен в Китае и передан в Нью-Йорк розовый лилейник Hemerocallis fulva var. Rosea.
В 1929 году д-р Стаут впервые вводит определение UFO для необычной, экзотической формы лилейника, описывая свой новый гибрид 'Wau - Bun'. Позже, это определение утвердится в классификации AHS.
В 1934 д-р Стаут дает описание впервые полученному истинно красному сорту лилейника 'Theron', результат его 25 лет работы. Восемь поколений саженцев было задействовано для получения темно-красного сорта. В этом же году публикует свою первую книгу посвященную лилейнику - «Нemerocallis», где дает описание и классификацию всем известным видам и 175 гибридам полученным на то время. Использует характеристики,критерии и условия, которые станут впоследствии основой оценки судейства AHS.
В 1945 году в Herbertia А.Б. Стаут опубликовал описание махровой формы лилейника.

Д-р Арлоу Стаут внес огромный вклад в изучение и научное понимание биологии лилейника, в селекцию лилейника, открывая огромный потенциал генофонда рода Нemerocallis. Он вывел 85 сортов (семь сортов были зарегистрированы после смерти) и дал полное описание 11 природным видам лилейника. По сей день гибридизаторы пользуются терминологией разработанной этим великим исследователем. Его монография о лилейниках: дикорастущих видах и садовых клонах рода Hemerocallis остается бесценным источником информации о лилейнике.

На данный момент насчитывается около 30 видов дико-произрастающих лилейников. Этот вопрос и на сегодняшний день остается открытым и спорным. Никто не знает, сколько именно существует диких видов лилейника, потому что происхождение их большинства из Китая, а эта страна на протяжении большей части 20 века является закрытой для изучения и поиска.
Первое расширенное таксонометрическое исследование Hemerocallis было выполнено д-ром Стаутом в 1941 году. Тем не менее, он умер раньше, чем его полная монография была опубликована.
Д-р Shiu Ying Hu, используя черновую рукопись д-ра Стаута, в 1968 году опубликовывает первую монографию с описанием 23 видов Hemerocallis разделенных на три группы.
В 1969 году д-р Hu признает еще два дополнительных вида : H.tazaifu (Hu 1969) H.darrowania (Hu 1969). Последний был назван в честь д-ра Джоржа Макмиллана Дарроу и был обнаружен на острове Сахалин.
В 1992 году немецкий ботаник Вальтер Ерхардт (Walter Erhardt) разрабатывает более сложную классификацию видов лилейника, разделяющую ее на пять групп : fulva, citrine, middendorffi, nana, multiflora и признает только 20 видов. Он не признавал H.gramiflea, H.luteola или H.littorea.
Впоследствии, были признаны еще два дополнительных вида H.hongdoensis (Chung и Kang 1994) и H.taeanensis (Kang и Chung 1997).
На сегодняшний день Всемирный Перечень выбранных семейств растений Королевского Ботанического Сада, Кью (Royal Botanic Gardens, Kew) признает 19 видов (по состоянию на сентябрь 2014)

Первый американский гибрид 'Florham' (Herrington) датируется 1899 годом. Начиная с конца 30-х годов прошлого столетия, гибридизация лилейника в Америке набирает темп.
Начиная с 1934 года, количество цветоводов заинтересованных в выращивании лилейника постепенно увеличивается. Большой Цветочный Показ Среднего Запада ( Midwest Flower Show ) на то время являлся единственной социальной связью людей увлеченных лилейником. Начиная с 1943 года и по 1946 год, к концу Второй Мировой Войны по радио, каждый день выходит тридцатиминутная передача посвященная лилейнику, которую ведет Хелен Фишер (Helen Field Fischer), или как её называли- Flower Lady.


Хелен Фишер (Helen Field Fischer)


Именно эта женщина объединила первое виртуальное общество, на первых порах состоящее преимущественно из женщин-домохозяек. В это время создается еще один клуб увлеченных лилейниководов, субсидированный журналом «Сад цветов “ ( Flowers Garden ). Эти люди, объединив свои усилия с помощью Хелен Фишер в 1946 году, возобновляют первый послевоенный цветочный показ Midwest Flower Show в городе Шенандоа, штат Айова, на котором проводят первое заседание Общества. В заседании принимало участие 556 увлеченных цветоводов. К концу первого года количество участников достигло 757. Эти два виртуальных общества формально объединяются в Midwest Daylily Society , которое через пару лет, в 1948 году будет иметь новое название Hemerocallis Society и в последствии, в 1954 году будет переименовано в American Hemerocallis Society( AHS).
Американское Общество Лилейника направляет свою деятельность исключительно для образовательных и научных целей, способствуя развитию и усовершенствованию рода Hemerocallis, объединяя всех цветоводов, разделяющих интерес к лилейнику. В настоящее время AHS является самой крупной, самой престижной и наиболее функциональной садоводческой ассоциацией в мире. Общество состоит из 15 региональных филиалов в США и 1 в Канаде, имеет несколько тысяч членов из США, Канады и других различных государств мира. Оно объединяет в своих рядах не только любителей по выращиванию и разведению лилейника, а и профессионалов из области садоводства, ботаники, генетики и ландшафтной архитектуры. AHS проводит крупномасштабные кампании, способствующие популяризации лилейника среди молодежи.
В 1955 году Международное Общество Садоводческой Науки дало право Международной Регистрации AHS для Hemerocallis. В рамках деятельности ассоциации разработаны процедуры, регулирующие регистрацию новых сортов, а также общество имеет компьютеризированную базу данных для всех зарегистрированных сортов всего мира с их подробным описанием и фотографиями.
За эти годы разработан ряд правил и регулярных конкурсов с системой вознаграждения для всех сортов лилейника, селекционеров и фотографов. Разработаны правила и критерии для вариаций систем оценки.

В 1950 году устанавливается система наград AHS для поощрения людей, сделавших вклад в работу по гибридизации и популяризации лилейника.
Серебряная медаль А.Стаута - STOUT SILVER MEDAL - самая высокая честь для сорта.


Награда BERTRAND FARR SILVER MEDAL присуждается за выдающийся вклад в гибридизацию и популяризацию лилейника. Основана в 1950 году и названа в честь владельца первого питомника лилейников. Доктор А.Стаут является первым получателем этой награды.


Bertrand H. Farr коллекционер, гибридизатор и соратник А.Б. Стаута


Награда HELEN FIELD FISCHER GOLD MEDAL присуждается за выдающиеся заслуги и вклад в развитие общества и популяризацию AHS. Основана в 1950 году и является одной из самых высоких наград, названа в честь основателя Американского Общества Лилейника.


Helen Field Fischer
по праву считается «матерью Американского Общества Лилейника"


Медаль R. W. Munson, Jr. Award Winners названа в честь 19-го президента AHS Билла Мансона. Присуждается с 2001 года за самый выдающийся оригинальный узор цветка лилейника.


R. W. ( Bill) Munson, Jr.
выдающаяся личность в Мире Лилейника,
внес огромный вклад в гибридизацию тетраплоидов, автор книг


C 1961 года, время от времени, добавляются и изменяются категории наград и премий в AHS.

На сегодняшний день насчитывается более 83400 зарегистрированных сортов лилейника. К большому сожалению, часть преимущественно старых сортов утеряна навсегда, но с каждым годом список регистрационных сортов AHS пополняется новыми культиварами.
База данных по сортам достаточно развита и имеет свободный доступ для всех заинтересованных. Кроме того, ряд публикаций по лилейнику, также доступны через ассоциацию.
На данный момент AHS продолжает расти, поскольку интерес к этому восхитительному многолетнику увеличивается из года в год.



© Светлана Пикалова 2009-2010, обновление 2016

Примечание:
    * - Robert William "Bill" Munson, Jr. 19 Президент Американского Общества лилейника (American Hemerocallis Society) - гибридизатор, выдающаяся историческая личность в селекции и развитии культуры лилейника. Специализировался в гибридизации тетраплоидов и конвертации диплоидов. Сад Wimberlyway Gardens.

Литература:
  1. S.K. Gulia, B.P. Singh, J. Carter, R.J. Griesbach. Daylily, Botany, Propagation, Breeding. Journal
    Horticultural Reviews 2009 Vol. 35 pp. 193-220
  2. George H. Pride. Todays Daylilies. Arnoldia Reviews 1977. Volume 37. Number 4 - July 1977
  3. dr Jolanta Kozłowska-Kaliszmgr inż. Hanna Grzeszczak-NowakOgród Botaniczny UWrArboretum UWr w Wojsławicach. "Liliowce, Hemerocallis"
  4. www.daylilies.org.
www.lileynic.com.ua

Создание сайта: Антон Литвинов
Задать вопрос