Встреча- семинар лилейниководов. Экскурсии по кубанским садам.Вторник, 20 Августа 2013, 14:37:03Записки путешественника

Этим летом состоялось важное для меня событие - встреча людей, чьё сердце покорил удивительный цветок - лилейник. Этот цветок не только завоевал, он объединил наши сердца в едином порыве, в едином устремлении творить красоту и радоваться жизни!
Сегодня я расскажу о своих впечатлениях, поделюсь новыми эмоциями и радостными событиями моего путешествия.

Поездка была запланирована заранее и очень ожидаема. И вот настал ЭТОТ заветный день. Поздней ночью мои дорогие мужчины - муж и сын посадили меня на рейсовый автобус Одесса-Краснодар. И утром следующего дня я уже была на украино-российской границе Порт Крым – Порт Кавказ. Мысль о таможенном досмотре вызывала небольшой мандраж, так как чемодан был заполнен преимущественно лилейниками. Ведь какой подарок самый лучший для лилейниковода? Конечно же - любимый и желанный цветок.
Муж очень переживал, отпуская меня одну в дальнюю дорогу. И стоя в очереди на таможенный досмотр я, конечно же, мысленно вспоминала его наставления. “ Света, я очень тебя прошу, если таможенники найдут растения, пожалуйста, не плачь и не уговаривай их оставить лилейники, а выбрось их беспрекословно.” Но, слава Богу! Украинскую таможню прошли довольно быстро, и наш автобус благополучно погрузили на паром, курсирующий между двумя государствами Украиной и Россией.
Паром медленно пересекал Керченский пролив.





Впереди нас встречал Порт Кавказ.



Через несколько часов пути наш автобус по идеальным российским дорогам подъезжал к северному кавказскому предгорью. Серо-желтую картинку украинских полей за окном сменил пейзаж изумрудно-зеленых новороссийских холмов и возвышенностей.



Впереди была плодородная и щедрая Кубань. Гостеприимный многоликий и многонациональный, красивый и большой город Краснодар.



К вечеру уставший и запыленный, полупустой автобус медленно подъезжал к автостанции. И вдруг я в окно увидела на перроне встречающего меня Владимира Александровича Осипенко. Он, улыбаясь, махал мне рукой. Радости моей не было предела! Я в Краснодаре!!!
Уже поздно вечером, меня ласково по-матерински кормила и окружала заботой Тамара Николаевна – жена Владимира Александровича. И засыпая, я ловила себя на мысли, что я нахожусь у близких и родных мне людей.

Следующим утром, позавтракав, мы с Владимиром Александровичем поехали в гости к кубанскому цветоводу и селекционеру Владимиру Сергеевичу Якубчику. Ведь именно в саду у Владимира Сергеевича был назначен пункт сбора участников встречи. Нас встретил сам хозяин и его гостеприимная жена Галина Николаевна.



И …радостные, горячие объятия Танечки Потапенко!!!! Мы знаем друг друга уже четвёртый год, общаемся на форуме, но что дает нам виртуальное общение? Сухие буквы, порой общие фразы, где нельзя передать истинные человеческие эмоции, настроение, характер. Только живое лицо, искренние глаза и тёплые объятия друга могут полноценно восполнить и довершить виртуальный образ. Мудрые слова старинной пословицы - Живое слово дороже мёртвой буквы.

Ура, и вот мы встретились!! Танечка Потапенко с мужем Сергеем из Новороссийска, Татьяна Дронова – наш бессменный админ с дочкой и внуком, преодолели расстояние почти в 2 000 км от Ярославской области. Ирина приехала из Волгограда. Владимир Сергеевич Якубчик, Владимир Александрович Осипенко и я.



Первый день встречи открывал кубанский селекционер Владимир Сергеевич Якубчик.



С замиранием сердца идем в святая святых – лилейниковый сад, цветущий, вернее буяющий всеми красками мира благоухающий рай.





Именно о лилейнике мы можем говорить часами и сутками.



Владимир Сергеевич показал нам свои сеянцы и гибриды, подготовленные к интродукции.



Ирине очень понравился сеянец необычной, можно сказать нарциссовой формы, когда лепестки лилейника сложены в форме бокала, а чашелистики раскинуты, как в классическом цветке лилейника.



Наши мэтры – Владимир Сергеевич Якубчик и Владимир Александрович Осипенко.



Наш бессменный админ - Татьяна Дронова.



Владимир Сергеевич рассказал о своем методе маркировки сеянцев, ведении записей в журнал наблюдений.





И еще мы увидели ноу-хау селекционера – передвижной рабочий полевой столик-пюпитр.



Затронули вопросы агротехники лилейника. Каждый поделился своей методикой выращивания. Обсудили критерии оценки сеянца и вопросы судейства лилейника. И еще Татьяна Дронова предложила метод сброса информации по наблюдениям в компьютер.



А потом был херсонский коньячок и новороссийское шампанское Абрау-Дюрсо под кубанский шашлычок.



Гостеприимная хозяйка дома Галина Николаевна накрыла участникам встречи великолепный стол. И снова, мы говорили, говорили и говорили…. Первый день пролетел незаметно и очень быстро.



Второй день нашей встречи проходил в саду у известного кубанского коллекционера и селекционера Владимира Александровича Осипенко.



Здесь всех поразила огромная великолепная коллекция лилейников. Обилие и красота новейших сортов американской селекции просто будоражили воображение. Владимир Александрович показал свои сеянцы.



В центральной части сада разбит великолепный большой пруд с декоративным мостиком.



Чуть дальше, за беседкой малый пруд удивил своей живностью – красивые рыбы и настоящая ручная черепашка.



И повсюду яркий пестрый праздничный карнавал лилейников!





Тамара Николаевна приготовила всем вкусный завтрак и мы, дружно расположившись в зелени беседки, с огромным удовольствием пили чай и слушали увлекательный рассказ Владимира Александровича. От удовольствия и нахлынувшей атмосферы домашнего уюта, я совсем забыла о фотоаппарате.



После обеда, все участники встречи дружно выехали на хутор Прикубанский в гости к Александру Николаевичу Ляшенко – известному кубанскому цветоводу и селекционеру . Это был третий сад нашей экскурсионной программы.





В первую очередь сад впечатлил своими масштабами. Огромное поле лилейников, в прямом смысле слова – поле.



От захватывающего дух лилейникового пространства все время не покидала мысль, как запечатлеть и передать на фото всю грандиозность посадок.



Второе, что поразило, это энергия и сила духа хозяина.



И еще хотелось бы отметить идеальную чистоту в саду. Это громадный физический труд, содержать в чистоте такой огромный сад.











С хутора Прикубанский все участники встречи тепло попрощавшись, разъехались в разных направлениях. А моя экскурсия продолжилась.



До отправления моего автобуса оставалось ещё свободное время, и Владимир Александрович показал мне Краснодар. Мы шли по центральной улице города - улице Красной, и я с огромным удовольствием слушала его увлечённый рассказ о местных достопримечательностях, памятниках культуры, исторических зданиях и улицах.



Триумфальная арка "Царские ворота"
В 1888 году «Царские ворота» были построены по проекту В.А.Филиппова в честь приезда в Екатеринодар императора Александра III и его семьи.



Памятник Святой Екатерине



Памятник в честь 200-летия Кубанского казачьего войска



Памятник Кубанскому казачеству. Находится у здания администрации Краснодарского края на ул. Красной.



Совсем неожиданно мы попали на Краевой фестиваль молодежи «MOLOD. ВСЕГДА» Фестиваль был проведён департаментом молодёжной политики Краснодарского края.





Как приятно было увидеть родные украинские слова.



Концертный зал краснодарского кубанского казачьего хора



Памятник императрице Екатерине II



Собор Александра Невского



Владимир Александрович оказался великолепным экскурсоводом и его рассказ о родном городе останется в моем сердце навсегда. Теперь могу уверенно сказать, что побывала в Краснодаре.

К вечеру мы вернулись на автовокзал.



Владимир Александрович посадил меня в автобус. Мы попрощались. Автобус медленно выезжал из Краснодара. И уже за городом небо затянуло тучами, и началась гроза. Долгожданный для юга дождь барабанил по стеклам. И слезы, в унисон дождевым каплям тоже наворачивались на глаза. Это были слезы расставания и радости от искреннего и сердечного общения, от счастья приобрести близких, можно сказать родных людей.



Сколько счастья можно получить всего за пару дней от общения людей близких по духу, увлечённых одной целью, сколько позитивных эмоций, заряжающих нас новыми силами и двигающих к новым достижениям. Трудно передать одним словом общее впечатление от встречи – это “восторг ”, “душевность”, “радость”, “семейственность”, “восхищение”…, но атмосфера встречи, ощущения от тёплого близкого дружественного общения непередаваемы.

Поездку в Краснодар, я могу смело назвать самым ярким и памятным путешествием. Собралась не просто группа людей по интересам, это почти семья, которая дышит одним воздухом и пьёт из одного творческого источника. Мы встретились, мы увиделись, мы говорили, говорили и не могли наговориться. И время пролетело нещадно быстро, настолько стремительно, что осталось одно сильное желание – вернуться сюда и встретится ещё раз.

Спасибо всем организаторам встречи!!! От всей души, СПАСИБО!!!!!

© Светлана Пикалова 2013

Владимир Якубчик
КАКОЕ СЧАСТЬЕ ПОБЫВАТЬ ЕЩЁ РАЗ СРЕДИ ДРУЗЕЙ УВЛЕЧЁННЫХ ОБЩЕЙ МИРНОЙ ИДЕЕЙ! ХОТЕЛОСЬ НЕ РАЗ И НЕ ДВА ВСТРЕТИТЬСЯ СРЕДИ ЛЮБИМЫХ ЛЮДЕЙ И ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМИ ДОСТИЖЕНИЯМИ В ПОЛУЧЕНИИ НОВЫХ НАПРАВЛЕНИЙ В СЕЛЕКЦИИ УДИВИТЕЛЬНЫХ ЛИЛЕЙНИКОВ!!!
ИринаМ
Пробежалась по статье. Эх, я бы сейчас другими глазами на всё смотрела! Столько проглядела!
ИринаМ
Светик! Выбери время, зайди на форум, там все тебя ждут! А у меня столько вопросов по опылению, сейчас самое время.
tina
Света!Только сегодня обнаружила эту стаью.Слов нет,просто восхищаюсьВами.Единомышленники,молодцы.Передаете опыт друг другу.Это не те люди.что обнимут свой сухарь и грызут в одиночку.Таких у нас сейчас очень много .Читала и смотрела просто с радостью и улыбкой.
Светлана Пикалова
Дорогой Владимир Сергеевич,сердечное спасибо! Примем Вас с большой радостью!!!
Владиммир Сергеевич
Светлане особое спасибо, за увлекательный репортаж о путешествии по кубанским садам увлечённых лилейниколюбов! Пусть крепнет наша совместная дружба на пользу лилейникового движения! Хочу выразить своё желание встретиться в Херсоне и увидеть неповторимый мир лилейников сотворённый самой Светланой Пикаловой!!! Это будет здорово! Увидеть авторские работы мировых шедевров! Какое счастье соприкосаться в мастерской творца и проникаться в его творчество! Ведь это наша школа - c гордостью можно сказать у нас есть опытный учитель!
Светлана Пикалова
Девочки, дорогие!!!Спасибо!!! Я очень люблю вас!!! Танюша, мы обязательно увидимся. Только теперь у нас в Херсоне!
ИринаМ
Светлана, чувствуется профессионализм во всём! Что отношение к лилейникам, что написание любой статьи. Ну как тебя не любить!
Таня из города N
...и я, тоже Таня, со слезами читала. Света, я тебя просто люблю. И всех нас люблю. И всё, тут уж ничего не поделаешь. )))
это я, Таня
А читать - тоже слезы на глазах.
Имя:

Комменатрий:
код:




www.lileynic.com.ua

Создание сайта: Антон Литвинов
Задать вопрос