Про Пахаря и Блогера или зона комфорта селекционераВоскресенье, 25 Июля 2021 14:21:57Меня часто спрашивают, почему я не веду свой блог, онлайн-дневник не делаю видеоролики своих любимых лилейников. Не осваиваю новомодную профессию – блогер. Да, да, это именно профессия нашего современного мира. Конечно, я могу обучиться навыкам монтирования, фотосъёмки, тексты мне даются легко, потому что о любви к моему цветку поет моя душа.

По своей природе я креативный, старательный трудоголик с четко поставленными целями и профессиональной мотивацией. И я счастливый человек - моя работа совпадает с моим хобби.



Как девочка, я люблю красивые брендовые одежки, эксклюзивный дорогой парфюм, красиво выглядеть и …. вот здесь начинается нестыковочка. О чем мечтает женщина земледелец – конечно о красивом маникюре ( это я сейчас посмотрела на свои подорванные ногти). Когда прорываешь траву, то думаешь, как бы родные ногти то не слетели. Почва у нас под южными ветрами тяжелая суглинистая, без полива каменная. Я процедуру прорывания травы по-мокрому в шутку называю “ЖП ( Железный Порт) вторая линия”.

А вот еще один из секретов женской красоты - фейсформинг, фейс-йога, фейспластика. Одно из условий новомодных популярных гимнастик, это научится расслаблять мышцы лица, во избежание возникновения морщин. Солнце, яркое, токсичное полевое , оно не позволяет ни на секунду расслабить не то что мышцы лица, а и других частей тела. От солнца в поле спрятаться можно только дома. А стойкий полевой черношоколадный загар, разве он сравним с загаром цвета мокко привезенным с Бали. Балийский через пару недель смотри и облез, а наш полевой додерживается до следующего сезона, это я по полосочке от стрингов ориентируюсь. Мой сосед такой же шоколадный, как и я, говорит, что если поедем в ЖП ( а в условиях карантина, это почти “единственная альтернатива” Ибице, Бали и Тенерифе), то там нас с таким загаром примут за своих местных, типа – “…рапаны, шашлычек, креветка!!!…” Это конечно же шутка, но по Фрейду - в каждой шутке всегда есть доля шутки.



Я сегодня кратко опишу свой стандартный трудовой день. И самое ценное для меня в нем, это время, которого в сутках для трудоголика часто не хватает.

4.15 утра подъем. На скорую выпиваю маленькую чашку кофе и надеваю свою неизменную уже много лет экипировку – гибридизаторская сумка на нее прикреплены маркировочные этикетки, маркеры и упаковка бирок для опыления. В сумке полевой журнал и куча всяких нужностей для работы в саду, сверху надевается моток скотча для крепления этикеток и довершает мой образ рабочий друг - фотоаппарат.
И ….бегом в сад.



В саду еще предутренняя влажная от росы тишина, жизнь замерла перед пробуждением. И пока кузнечики видят последние сны, лилейники уже проснулись, бутоны распускаются на глазах, цветки становятся все шире и шире, открывая свои сердца первым лучам солнца. Пыльники у многих еще набухшие, влажные, закрытые, но надо успеть до лета пчел собрать необходимую для работы пыльцу. Все идет по плану, составленному еще зимой, где проверены массы родословных до десятых колен и просчитаны всевозможные варианты схем скрещиваний.



Для сбора пыльцы люблю использовать большую столовую тарелку. За многолетний опыт она великолепно себя зарекомендовала, не улетает во время наших южных суховеев, как пластиковая одноразовая, не громоздкая и удобно мобильная. Каждое утро, пока закипает чайник, я укладываю широкую, мягкую бумажную салфетку на тарелку и креплю ее скотчем, делая перегородки, что бы пыльники ни смешивались в процессе работы. На бумаге маркером делаю отметки с названием пыльцы гибрида – будущего папы моих детей. После рабочего дня удобно переписывать пап в полевой журнал опылений, никто не забыт.



Первый быстрый обход по саду позволяет сразу сориентироваться и наметить план действий сегодняшнего дня.
А вы здороваетесь со своим садом? Я - да.



Трогаю бутоны, нежно перебираю рюши, целую лепестки…
И эндорфины пробегают по телу волнительными мурашками, наполняя душу светом, счастьем и радостью. Ранее утро и туманная дымка, как волшебный купол-невидимка скрывают такие интимные моменты от посторонних вопросительных взглядов. В этом пространстве есть только я и цветы…



И в эти минуты забываются все - проблемы, быт, критический уровень стресса навязанные нам социумом, бешеный ритм жизни остается где-то там, за забором, в другой жизни...



Глаза сразу же выхватывают новорожденных детей, которые первый раз в своей жизни показали цветок этому миру. Радуюсь жизни вместе с ними и в эти секунды до глубины души проникаюсь благоговением перед магией и чудом Природы и ощущаю всеми фибрами вселенское Счастье. Вспоминаю за фотоаппарат и стараюсь запечатлеть мой утренний сад.



Солнце томно потянулось из-за горизонта, расправив сомлевшие за ночь лучи и раскинуло их от края и до края земли. И вот уже слышен нарастающий гул, это летят мои пчелы – мои садовые конкуренты .



На часах 7.15. И кажется, что быстрое скрипичное соло Вивальди наполняет воздух штормовыми вибрациями и неким невидимым движением утреннего эфира, гул все ближе и ближе и стремительно превращается в гомон, где смешались шелест крыльев, радостный звон молодых пчелок, бурчание бывалых и весь этот передвижной фестиваль заканчивается минорными нотами всеобщего банкета. К нему подключаются кузнецы, мотыльки и курдики, изредка пролетит грозная сколия в паре с нарядным шмелем.



Весь сад довольный радостно хрустит и чавкает.
Еще полчаса и пыльца вся съедена. Здравствуй новый день!



Работа по опылению началась. Пыльник- тычинка -метка. Пыльник – тычинка-метка …. Маркировка с описанием- скотч-фото…
Время уже к обеду. Вспоминаю, что надо перекусить. А солнце мучительно давит затылок , горячо нашептывая – иди, отдохни… домой под кондиционер. Минута перекура, глоток чайка и снова в поле. Затрак потом, позже, сейчас некогда. Надо успеть, пока невыносимая жара и суховей не начнут запускать в цветке еще невидимые процессы увядания.
Профессионализм, наработанный годами позволяет сохранять баланс между разумным и эмоциональным, и опыления идут по намеченному плану. Позволит ли погода этого дня получить полноценную завязь, будет видно потом, через пару недель, а сейчас работа и только работа. Большая половина бутонов опадет не оплодотворенными, но та завязь, которая сможет вызреть и дать семена будет бесценным материалом очередного селекционного этапа гибридизатора.



Вот уже день перевалил далеко за полдень, опыления заканчиваются, но продолжаются маркировки, описания и фотографирование гибридов, ведутся заметки в полевой журнал. Именно эти материалы станут основополагающими для заключительного отбора и дальнейшего плана действий зимой. О–о-о- зима, холод..., как же печет невыносимое солнце…..



Земля мгновенно высыхает от палящего зноя и наших постоянных южных суховеев. Включаю поливной насос, вода поможет цветам пережить летние экстремумы и поспособствует благополучному оплодотворению, которое длится у лилейника от 24 до 36 часов. Глоток артезианской воды и вспоминаю, что сегодня так и нее позавтракала, еще успею.

И снова - маркировка с описанием- скотч-фото, маркировка с описанием- скотч-фото… Первые два месяца цветения, кажется, что этот процесс нескончаем. Вот уже частично разобрано более 15 000 фотографий, а впереди - маркировка с описанием- скотч-фото…



Очередной участок полит, и надо успеть прорвать траву. Как хорошо сено для мульчи и как потом тяжело бороться с сорняками. Почему трава растет намного быстрее и сильнее, чем культурные садовые растения. Почему муравьи, спасаясь от воды, хотят залезть в уши. А укус паука становится привычным делом. Почему такой дисбаланс и испытания дает Природа? Наверное, что бы, садовод не расслаблялся и был все время в рабочем тонусе. Отдыхать будем зимой. Не люблю зимний холод, но это безжалостное обжигающее солнце… как сейчас не хватает прохлады…



И еще зимой хочу красивый маникюр, а то мои руки становятся совсем не похожими на женские, только ладошки маленькие. Я помню руки своей бабушки. Это были не женские руки, это были руки Пахаря. Огромные ладони разбитые тяжелыми грузами, опухшие от работы пальцы, деформированные суставы. У маленькой хрупкой женщины, это были не женские руки. Это только у Дарвина человек эволюционировал из обезьяны благодаря труду. На самом деле поверьте, проверено, труд Пахаря-Земледельца делает из человека обезьяну. Это может понять только человек, работающий на земле.
И когда мне пишут дилетанты любители, что мои лилейники дорого стоят. Да, они ДОРОГОГО стоят! У меня встречный вопрос - А сколько стоит человеческая жизнь, вложенная в каждый цветок.



Утомленное солнце лениво скатывается к закату, поливная водичка испаряясь стоит туманом над садом. Цветки лилейников начинают увядать, но не сразу. Перед своим уходом, они как бы прощаясь с миром, делают последний глубокий жадный вдох, расправляют морщинки солнцем опаленные лепестки, наливаются последними каплями влаги, заставляя играть краски новыми оттенками зрелости. Сад наполняется удовлетворенной негой, закатной истомой, вечерними вздохами и прощанием. Часть цветков завтра усохнет и со временем опадет, а часть уже несет в себе новую зарождающуюся надежду.
Жизнь продолжается!



Солнце село, только малиновые отблески на закатных облаках предвещают завтрашний горячий суховей. Заводят перекличку ночные цикады. Голодные комары вылетают на свой ночной обед. В пруду мои два Жабэна - отец и его молодой сынок переливчатым квакающим дуэтом зазывают подруг на ночное пати.




Летучие мыши с тихим шелестом проносятся в предночном обещающем прохладу воздухе. Вот уже и стемнело. Прошел, нет, пролетел еще один рабочий день из длинного, но такого стремительного сезона гибридизатора. Главное найти в себе силы доползти в душ, к компьютеру, сбросить фото, часть их разбросить по папкам, поставить фотоаппарат на зарядку.
О, вспомнила! Я так сегодня и не поела. Но уже на часах 24.00, как бы уже и поздно. Нахожу положительный для девочки момент - значит похудею. И еще надо было бы смонтировать ролик и выложить его в интернет, написать заметку в блог, но в сутках оказывается ВСЕГО 24 часа. Сделаю видеоролик потом, когда-нибудь, когда появится свободное время...

Завтра, нет, уже сегодня через несколько часов начнется мой новый день! Что он принесет, какие радости и разочарования, надежды и успехи. Безумно хочу спать, но перед глазами пэчворк лоскутного одеяла цветущих лилейников и картинки цветок-этикетка, пестик-тычинка… в калейдоскопе красок сменяют друг друга , расплываются в психоделический пейзаж хмельного абстракциониста и я медленно падаю, падаю в глубокий тревожный сон…

Безумно люблю свою работу! Люблю мои лилейники!

Люблю мир! Жить здесь и сейчас!

Радоваться каждой бесценной минуте нашей жизни!

Здравствуй мой новый день!



автор © Светлана Пикалова

Светлана Пикалова
Елена, спасибо от всего сердца!:)Всегда рада видеть Вас в своем блоге!
Елена
Світланочко Ви диво ,я ще ніколи не бачила таку закохану людину ,кожне Ваше слово це серенада для лілейника, бажаю успіху на поприщі кохання!!!
Имя:

Комменатрий:
код:




www.lileynic.com.ua

Создание сайта: Антон Литвинов
Задать вопрос