От чего зависит цвет и качество цветка лилейника на фото и в реальных условиях открытого грунтаПонедельник, 27 Февраля 2017 13:59:29

Один из вопросов часто волнующих цветоводов - почему цветок лилейника на фотографии оригинатора иногда отличается от реального цветка в наших садах?


1. На качество фотографии могут влиять – время фотосъемки цветка и его освещенность. Фото одного и того же сорта лилейника, сделанные в разное время суток будут разительно отличаться.
Качество самого фотоаппарата, его цветопередача. Не каждый фотоаппарат может передать все истинные нюансы цветовой гаммы лилейника.
Нельзя забывать и о цветопередаче монитора компьютера и гаджета. А также от индивидуального цветовосприятия самого человека при описании цвета сорта.
И еще, делая свое фото для семейного альбома, мы стараемся выбрать лучшее, так и производители лилейника хотят показать свое детище в самом исключительном ракурсе. Применение графического редактора можно допустить, если автор хочет откорректировать цвет и максимально приблизить его к реальному. Хуже, когда фотошоп “убирает не только мимические морщинки, а и меняет цвет глаз, делает зубки белее, а губки пухлее и розовее”. Это конечно же шутка, но к сожалению после такой существенной обработки цветок, как бы ни был он красив оставляет синтетический привкус.


фото сделано камерой Sony DSC-HX400
супер авторежим



это же фото отредактированное - усилена насыщенность



это же фото отредактированное - усилен оттенок


2. Один и тот же сорт может показывать отличие цвета не только в разных климатических зонах , но и даже при разных температурных режимах одного региона. Это природная черта лилейника. В течение одних суток цвет лилейника изменяется под воздействием внешних факторов и вследствие разрушения и старения пигмента.


фото сделано в тени, середина дня



тот же цветок фото на солнце


При понижении ночных температур ниже +12С и пигмент уже полноценно не созревает, бутоны полностью не распускаются. При низких температурах окружающего воздуха цвет лилейника может незначительно изменяться: белый цвет, может стать кремовым , розовый - приобрести оттенки персикового, оранжевого и т.д., темные цвета приобретают белесый оттенок, чашелистики часто пигментированы и зеленеют.
Некоторые слабо-устойчивые и зависимые сорта могут проявлять себя более выражено в различных климатических зонах и температурных режимах. Цветок лилейника с огромным и контрастным рюшем выведенный и выращенный в южных субтропических краях, попадая в северные районы, может не проявлять в полной мере красоту, насыщенность цвета и рельефность декоративных элементов.

В начале сезона цветения окрас лилейника зачастую более насыщенный, под конец цветения силы растения истощаются, и цвет цветка может светлеть на пару тонов.


начало сезона цветения



конец сезона цветения


Иногда ремонтантное цветение показывает более яркие краски, чем основное. Объясняется это явление более комфортным дозреванием цветочных почек в летнее время (питание, высокие ночные температуры и т.д).


первое цветение сеянца лилейника



второй год -ремонтантное цветение

Еще один очень важный момент - многие питомники и производители лилейника выращивают свои растения исключительно в искусственных условиях закрытого грунта, с усиленным питанием на обогащенных искусственных почвосмесях, персональным поливом и режимом внесения удобрений. И свои фото для своих сайтов делают там же, у себя в теплицах. Естественно попадая в другие условия, порой спартанские после “правительственного санатория”, лилейник может несколько лет проходить адаптацию и акклиматизацию, пока начнет выдавать заявленные оригинатором характеристики, а может и не начнет, а только лишь приблизительные показатели.


3. Минеральный и химический состав и особенно кислотность (pH) почв на которых растут лилейники, а также применяемые удобрения могут влиять на окраску цветка и его размер.
Высокие дозы азотсодержащих удобрений и некоторых микроэлементов могут слегка изменять- высветлять цвет сорта и провоцировать пятнистость. Магний усиливает фиолетовые, лавандовые оттенки, добавляет голубизну не только в окрас цветка а и даже в листву.
Недостаток микроэлементов - железа, магния, серы, марганца и т.д вызывает хлорозы, что также отобразиться на цветении лилейника.
Как недостаток микроэлементов, так и переизбыток микроэлементов в питании лилейника влияют на его окрас. В зависимости от кислотности почвы растения могут испытывать дефицит питания определенных элементов и микроэлементов.


4. Особое влияние на цветение лилейника оказывает количество влаги. Дефицит влаги, ограниченный полив, засуха приводят к уменьшению размеров цветка, старые диплоидные сорта приобретают грязноватые оттенки видовых лилейников ( красные – коричневеют , желтые, оранжевые , розовые – рыжеют ), у тетраплоидных нарушается равномерность окраса, появляется пятнистость.
Страдает не только цвет, ухудшается структура и текстура лепестков. Может проявляться такой недостаток, как - оплавленность края лепестка лилейника.


оплавленность лепестка


Питание лилейника напрямую зависит от водного режима! Все элементы питания попадают в растение только растворенные в воде.


цветок после дождя



тот же гибрид во время летней засухи


5. Возраст лилейника имеет значение и влияние на полноценное цветение. Лилейнику после пересадки необходимо два-три года, что бы показать весь свой потенциал. Молодые дочерние деленки и воздушные розетки - пролиферации, также в первый год своего цветения могут отставать в размере цветка, обилии бутонов и самом качестве цветения.


'Exotic Etching' (Stamile, P. '07)
первый год после посадки



'Exotic Etching' (Stamile, P. '07)
два года после посадки



'Exotic Etching' (Stamile, P. '07)
третий год, ремонтантное цветение


6. Поражение лилейника вредителями - трипс и паутинный клещ, последствия их разрушительной работы также существенно влияют на цвет. Высветляют его, делают пятнистым, угнетают вплоть до недоразвития бутонов и их абортации.


трипс стадия лета



цветок пораженный трипсом


7. Лилейники клонального микроразмножения.
Самый щекотливый вопрос о лилейнике, который оброс в силу определенных причин невероятными легендами. Речь идет не о самом процессе микроклонирования. Этот процесс вегетативного размножения изначально был создан для того (одна из движущих сил) что бы сохранить вымирающие популяции растений на Земле. И почитав любительские суждения о том, что микроклоналка такая страшная для лилейника вещь, не воспроизводящая сортовых признаков, то становится страшно от мысли, зачем же ученым производить мутантов для сохранения их на нашей Земле.

Речь идет о побочных результатах микроклонирования. Основной из них это – засорение исходного материала, банальный пересорт в рабочем процессе на уровне пробирки. Возможность вегетативного размножения лилейника in-vitro и качество воспроизведения сортовых признаков при клональном микроразмножении у лилейника впервые доказано учеными еще в конце 70-ых годов (Meyer 1976; Pounders and Garton 1996), (Heuser and Apps 1976), (Krikorian and Kann 1980, 2002, 2003).
Сомаклональные мутации - когда внешне проявляемые характеристики могут варьировать и не соответствовать истинным признакам оригинального сорта имеют место быть, но их частота вполне сравнима с мутациями в естественных условиях выращивания и размножения. Задумывались ли вы когда то, как может изменятся – мутировать лилейник от обработки гербицидами или пестицидами?
Садовые центры нам предлагают лилейники большей частью выращенные в Европе. Там процесс клонирования максимально удешевлен (а ведь сам процесс достаточно дорогое удовольствие) и поставлен на конвейер, при котором очень сложно контролировать качество товара, зачастую методики процесса клонирования несовершенны. И сортовой отбор идет уже в наших садах. При этом картинки на упаковках пестрят психоделическим калейдоскопом красок.
Не исключено, что европейские питомники вообще занимаются семенным размножением лилейника при котором материнские признаки уж точно НЕ СОХРАНЯЮТСЯ !!!

Вывод - не бойтесь микроклоналки, бойтесь пересорта и безответственных поставщиков. И не слушайте сказки, что лилейник не требует ухода, он как любое другое садовое растение требует индивидуального внимания и полноценной заботы, что особо касается современного гибридного лилейника. Тогда он будет радовать вас обильным, ярким цветением и будет стараться не отставать от картинки оригинатора сорта.



© Светлана Пикалова 2017
Жанна
Спасибо, Очень понятно и доходчиво! Все требует внимания и ухода.
Имя:

Комменатрий:
код:




www.lileynic.com.ua

Создание сайта: Антон Литвинов
Задать вопрос