Календарь лилейниковода на март-апрельПонедельник, 01 Марта 2021 13:31:15Вот и пришла весна! Наши сады ждут солнца, тепла и нашей заботы. Лилейник растение энергичное, раннее стартующее, и для его благополучного роста и максимальной отдачи декоративности необходим уход, питание и знания физиологии культуры.



Наша Украина большая и если у нас на юге уже начались первые работы в саду, то центральная и западная часть страны еще накрыты снегом. Там где снег и лед еще не сошли с участка, необходим контроль за ледяной коркой. Надо пробить ее и дать доступ воздуха к растениям, это предотвратит ранне весеннее выпревание лилейника.



Там где началось весеннее таяние, но земля еще промерзлая и не впитывает воду, необходимо обеспечить мероприятия по отведению талой воды с посадок. Лилейник может переносить застой воды, но не продолжительное время. На моем опыте в нашем саду, лилейник в конце февраля 2010 года спокойно перенес затопление до 5 суток. Наблюдалось самое глубокое промерзание почвы ниже 1 метра в наших южных условиях. Зачастую в течение 3-7 дней в климатических условиях Украины почва при различных уровнях промерзания уже отходит от морозов и способна впитывать талую воду.



После таяния снега, проводится первая чистка от остатков листвы, зимнее укрытие ( мульча, и др.) снимается для лучшего прогревания почвы. В это же время лилейники удобряют полным комплексным гранулированным минеральным удобрением NPK (например - нитроаммофоска 2-3 ст.л на 10 л. Воды) Можно в сухом виде рассыпать удобрение между кустами лилейников. В предотвращении химического ожога молодых листьев лилейника необходимо стараться избегать попадания гранул в центр куста.



Нитроаммофоска (справка) - 1. Обеспечивает комплексное питание растений необходимыми элементами 2. Повышает урожайность культур 3. Усиливает стойкость растений к заморозкам 4. Уменьшает поражение корневыми гнилями, мучнистой росой, ржавчиной 5. Обеспечивает высокую прочность стеблей и устойчивость растений к полеганию.

С повышением дневной температуры воздуха + 14 -16 С проводится первая санитарная обработка посадок лилейника инсектицидами, акарицидами. Основные вредители лилейника, зимующие у корневища – трипс, паутинный клещ, лилейниковая муха, минер, личинки совки, жуки, хрущи, слизни и т.д.


гусеница совки


слизни на перезимовке


проволочник


зимующая личинка хруща в корневище лилейника


С повышением температуры воздуха и прогреванием почвы вредители выходят из зимовки и переходят в активное состояние питания и размножения. При этом наносят повреждение всем частям лилейника от корневища до молодых листьев, чем создают благоприятный фон для развития различных грибковых и бактериальных болезней, в том числе весенняя болезнь и мягкая бактериальная гниль корней.


проявления симптомов весенней болезни


После обработки против вредителей проводится санитарная противогрибковая и антибактериальная обработка фунгицидами (по инструкции). При сильных поражениях корневой шейки морозами проводится зачистка, дезинфекция и лечение - опрыскивание больных растений антибиотиком ( стрептомицин 5 ампул на 8 л воды) или специализированными комплексными препаратами против мягкой гнили.

Для компенсации быстрых потерь нитратного азота весной, особенно на легких песчаных и бедных почвах к середине – концу апреля делается повторная подкормка азот содержащими удобрениями для профилактики хлорозов и поддержания быстрого старта листвы лилейника.

К концу апреля по молодой отрастающей листве проводится внекорневая подкормка сульфатом магния. Магний отлично усваивается не только корнями, но и зелеными листьями. Поэтому опрыскивание листьев раствором магнезии поможет избежать дефицита магния. Это особенно важно во время активного наращивания зеленой массы и в засушливый период.
Для того, чтобы избежать ожогов листьев, в растворенный магния сульфат добавляют карбамид (мочевину), 5 г на 10 литров воды.

Рекомендация – проведение внекорневой подкормки следует проводить на рассвете, в пасмурную погоду или вечером. Не рекомендуется проводить при сильном солнечном излучении, повышенных температурах, сильном ветре.



В начале - середине апреля проводится пересадка, перевалка и деление лилейников. Ночные приморозки ( до – 3 С) пересаженным лилейникам не страшны. Цветение возможно в этот же сезон после пересадки, но на высокие декоративные качества и обильность надеяться не стоит. Лилейник будет отдавать все силы на укоренение, восстановление после травм и адаптацию, а не на цветение.
Цветоносы могут быть деформированные, недоразвитые по высоте, с минимальным количеством бутонов , цветки мельче обычного, могут быть недоразвиты, слабо окрашены и т.д. Поэтому в июне на пересаженных весной растениях цветоносы лучше выломать, для условий полноценного укоренения и благополучной закладки цветочной почки на следующий год.


Почему не цветут лилейники в первый год после пересадки?


Основная причина – растение после нанесенных травм направляет все силы на укоренение, а не на развитие генеративной почки дающей цветонос. Об этом уже говорила выше.
Сопутствует же этому важная физиологическая особенность культуры – У лилейника есть два периода закладки и (дифференциации) формирования генеративной почки, это обусловлено генетической наследственностью от видовых предков, с которых когда то и началась история селекции и гибридизации лилейника.

цветонос лилейника заложенный с осени


Одни сорта и гибриды начинают закладку и формирование генеративной почки сразу после цветения и продолжают до конца октября. И в зиму входят уже с формированной почкой и заложенным цветоносом. Другие сорта и гибриды начинают процесс дифференциации вегетативной почки ( дочерний вегетативный побег) в генеративную ( цветочную) только весной, сразу после схода снега и начала вегетации. Выкопка, травмирование резкой и пересадка, адаптация на новом месте не позволяют лилейнику заложить цветонос.



После зимних ветров и снега также необходимо провести контроль и замену маркировочных бирок, как одно из важных весенних мероприятий коллекционных садов.

Весеннего настроения и цветущего сада!



автор © Светлана Пикалова

Имя:

Комменатрий:
код:




www.lileynic.com.ua

Создание сайта: Антон Литвинов
Задать вопрос