Лилейник – изысканный вкус коллекционера и гурмана.Вторник, 07 Января 2020 08:57:04Лилейник – удивительный и потрясающий, неповторимый и прекрасный он стремительно ворвался в наши сады и в наши сердца. Он будоражит души коллекционеров, не дает покоя цветоводам, все удивляя и удивляя нас новыми расцветками и формами.

Природа – великий художник и дизайнер заложила в гибридный лилейник огромный потенциал, гибридизаторы воплощают в жизнь эти задумки, делая его уникальным.
Цветок богини Гемеры – великолепный гемерокаллис! Сегодня мы окунемся в историю и вспомним прародителей современного лилейника.



Лилейник среди цветочных культур имеет одну из самых богатых и древних этноботанических историй культивирования, которая насчитывает более пяти тысяч лет. История происхождения рода Hemerocallis берет начало на Дальнем Востоке – Япония (острова Хонсю, Хоккайдо) Сахалин. На территории Северо - Восточной Сибири, Северной и Южной Кореи. В Восточной Азии – Монголии и Китае, где дикие видовые лилейники культивировались тысячи лет.



Первые упоминания о лилейнике относятся к 2697 году до нашей эры, в медицинском трактате времен правления китайского императора Хуан Ти.
“Если у вас есть две буханки хлеба, продайте одну и купите лилейник” – так гласит древняя китайская поговорка. Эта фраза подчеркивает важность лилейника в древнем Китае, как ценного пищевого, медицинского и садового растения.



И до сегодняшнего дня природные виды лилейника Hemerocallis fulva, Hemerocallis Citrina в Восточной Азии являются популярной сельскохозяйственной культурой выращиваемой в промышленных масштабах. Продукция экспортируется не только по азиатскому рынку, а и в рестораны по всему миру в виде сухих вяленных цветочных бутонов под названием - желтый цветочный овощ - Золотые Иглы Chin-chen-ts’ai . На острове Тайдун научно исследовательская станция занимается выведением гибридов лилейника ценных исключительно для пищевой промышленности.




Лилейник на протяжении тысячелетий сопровождает народы Восточной Азии и прочно укоренился в их культуре и традициях. Изображение лилейника присутствует на тысячелетних китайских картинах и фресках монастырей, декоративные элементы в виде цветка лилейника украшают знаменитый на весь мир китайский фарфор.





В сборниках древних народных китайских песен лилейник упоминается, как "цветок забвения" - Hsuan Ts’ao в переводе с китайского означает Hsuan - забвение, Ts’ao - куст. Считалась, что цветок лилейника положенный у изголовья или наволочка с вышитым изображением лилейника заставят забыть обо всех печалях. Сегодня уже доказано, что, скорее всего, это связано с медицинским применением лилейника и галлюциногенными свойствами растения.


"Лилейник и настурции" автор Алексей Зайцев


Очень примечательно, что символ в китайской письменности, используемый для обозначения лилейника такой же, как и символ «материнская любовь». Китайцы верили, что женщины, которые носили лилейники в своих поясах, зачинали сыновей. А цветки лилейника входящие в лечебные блюда увеличивали лактацию у кормящих матерей.



Листья лилейника по сей день используются при строительстве домов в китайской провинции Юньнань, в Тайчжун на Тайване и на острове Лан Ю. А в Тасмании листва лилейника нашла применение в качестве идеального сезонного материала для покрытия крыш. Сплетенная в тонкие жгуты сухая листва используется для изготовления обуви, сумок, циновок, отбеленная листва является сырьем для изготовления бумаги. Цветки с древности использовали в качестве натуральных красителей.
А вот в качестве декоративного растения лилейник, не так широко распространен в Китае, как например, в Соединенных Штатах, где на сегодняшний день сосредоточен центр мировой селекции. В основном дикие виды гемерокаллиса китайцы высаживают рядом со своими домами исключительно, как овощное растение для собственного стола и мелкой продажи на местных рынках, а также для пополнения семейного бюджета. В качестве декоративного растения лилейник в Азии высаживали монахи на территории храмов, художники и поэты в своих дворах, садовники озеленяли территории вокруг замков правительственных чиновников.


остров Бали
иллюстрация книги"Balinese Gardens"
William Warren (Author), Luca Invernizzi Tettoni (Photographer)


И все же в первую очередь на протяжении тысячелетий лилейник выращивается в Азии, как пищевой продукт и является основным составляющим компонентом китайской, японской, корейской и буддийской вегетарианской кухни. Лилейник, как ценный питательный овощ имеет настолько долгую историю в китайской медицине и кулинарии, что на протяжении веков блюда из него были, как изысканной привилегией царской кухни, так и повседневной пищей простых людей.



Фаршированные цветки лилейника служили деликатесным украшением императорского праздничного стола, в богатых домах придворной знати лилейник подавали тушеным со свининой, в крестьянских домах повседневная трапеза состояла из знаменитого китайского вегетарианского супа заправленного сушеными бутонами лилейника. И сегодня лилейник в Восточной Азии подают в роскошных ресторанах и продают в виде уличной еды, предлагая его в самых разных комбинациях ингредиентов и вкусов.



Важная часть китайской кулинарии, это терапевтическая кухня. Мастера поварского искусства придумали множество лечебных рецептов, комбинируя кулинарию и традиционную китайскую медицину где лилейник является важным компонентом и основным ингредиентом вегетарианских и лечебных блюд. В дальнейшем практика была принята всеми азиатскими странами, которые ассимилировали китайскую культуру от Кореи до Вьетнама.



Около 500 гг. до н.э. лилейник упоминается в канонических писаниях конфуцианства. Буддийские монахи использовали все части лилейника от цветка до корневища для приготовления вкусной, энергетической полезной для организма еды. Еще один датированный факт - это врачебная книга с первыми иллюстрациями и описанием медицинских свойств лилейника по заказу императора династии Sung (1059 г. н. э.)«Корень лилейника является мочегонным и рекомендуется для лечения недержания и дизурии. Извлеченный сок из свежих корней, методом отбивания дается пациентам, страдающим от цирроза печени и желтухи. Также рекомендуются вареные молодые побеги..." В этой же книге даются специальные рецепты с использованием лилейника при высокой температуре и кровотечении. Знаменитый китайский лечебный суп из цветков лилейника и цыпленка входил в рецепты придворной кухни и применялся в лечебных диетах против старения, для улучшения мозговой деятельности.


Photo by Holly A. Heyser


Многочисленные древние китайские травники , как «Pens-ts-ao-kang-mu» Ли Синьчэня (Chinese Materica Medica), опубликованные в 1590 году отмечали, что подземные части лилейника используются против лихорадки, для облегчения боли, в том числе зубной и как мочегонное средство. Назначается при инфекции мочевыводящих путей, водянке, гонорее, желтухе и опухолях молочной железы… Сок корней издавна используется, как эффективный антидот в случае отравлением мышьяком. Также лилейник входит в народные рецепты лечения рака. В последних научных исследованиях китайцы подтверждают наличие противоопухольной активности в экстрактах корней лилейника.
Гемерокаллис является мощным антиоксидантом, может стимулировать выработку антител и иммуноглобулина, повышает иммунитет, положительно влияет на деятельность лимфоцитов. Может снижать уровень холестерина в крови и помогает в реабилитации онкобольных и больных гипертонией.



Очень часто в статьях о современном лилейнике мы встречаем художественные фразы, пришедшие из хроники восточных легенд – лилейник – цветок, уносящий горести и печали, цветок забвения, цветок радости и веселья. В китайской этнофармакологии гемерокаллис имеет еще одно название Wang-You-Cao, что в переводе означает - цветки для грустного человека. Что же именно послужило источником этих эпитетов. Несомненно, каждый цветок лилейника удивителен и неповторим, а его жизненная сила дает энергетический эликсир не только нашему душевному состоянию, а и физическому. Но истинная причина в том, что цветки лилейника содержат нейротоксин и обладают легкими галлюциногенными свойствами и используются для лечения различных расстройств центральной нервной системы, таких как депрессия и бессонница.

Необходимо знать, что принятые в пищу, свежие цветки и бутоны лилейника в большом количестве могут вызвать симптомы отравления (рвота, диарея и т.д.) вплоть до тяжелого состояния и летального исхода, в общем, характер течения последствий отравления зависит от индивидуальной переносимости человека.

Но не все цветки современных гибридных лилейников обладают этим свойством. Все части лилейника перед применением в пищу проходят процессы термической обработки, бланширование, замачивание и ферментацию при сушке, при этом галлюциногенные свойства если они были, то теряют свою активность.

Большинство блюд китайской кухни отличаются острым вкусом и действуют как сильные афродизиаки, которые поднимают настроение и улучшают самочувствие. Лилейник не исключение. В нем содержаться – белки, углеводы, жиры, клетчатка, витамины А, В1, В2, С, Е, никотиновая и янтарная кислота, каротин, минеральные вещества калий, кальций, железо, цинк, фосфор, медь, селен, аминокислоты – лизин, аргинин, ситостерин и другие химические соединения. Содержание селена впечатляет, 100 гр содержит до 173 микрограмм, а это в 289 раз больше содержания селена в шпинате и в 468 раз больше чем в пекинской капусте. Содержание белка в три раза больше чем в фасоли, содержание меди в три раза больше, чем в капусте и в 49 раз больше чем в луке. Содержание цинка в 39 раз больше чем в помидорах, и в 100 раз больше чем в дыне. Железа в 42 раза больше чем в тыкве. Кальция в три раза больше чем в тыкве и в 10 раз больше чем в огурце. В общем, лилейник, это кладезь природных витаминов и микроэлементов.


Photo by Holly A. Heyser


Практически все части лилейника используются в пищу от молодой нежной листвы до мясистых белых клубней, они обладают нежным вкусом и просты в приготовлении. Ранней весной молодые нежные побеги лилейника используются для жарки и приготовления теплых салатов. Корневищные крахмалистые клубеньки имеют свежий, сладковатый, ореховый вкус, похожий на смесь зеленой спаржи с фасолью и используются в приготовлении с другими овощами, мясом, рисом, добавляются в супы. Молодые маленькие клубни можно использовать в салатах в сыром виде, более крупные отвариваются в течение 10 минут.



Наиболее высоко ценятся молодые цветочные бутоны и соцветия, которые имеют сладкий, цветочный вкус и липкую желеобразную текстуру. Они содержат большое количество белка и витамина А. Бутоны можно приготовить различными кулинарными способами от жарки во фритюре, до варки на пару, использовать , как самостоятельное блюдо в комбинации с различными соусами и специями, и как компонент различных рецептов, можно употреблять сырыми и маринованными.


(photo Josh Wand, Georgia Freedman)


В начале лета бутоны являются приятным хрустящим ингредиентом различных салатов, придавая им легкий привкус зеленого лука. Из лепестков свежих цветков получается красивый съедобный гарнир, а целые цветки могут служить элегантной емкостью для соусов, сырных и зерновых салатов. Окрашенные бутоны окунаются в жидкое тесто и обжариваются в растительном масле. Таким же образом можно приготовить фаршированные цветки лилейника.



Высушенные бутоны лилейника - Золотые иглы популярны в Корее, Китае, Японии, Вьетнаме и Таиланде. При приготовлении они имеют сладковатый вкус и влажную, мягкую, желатиновую текстуру. Их сладкий вкус хорошо сочетается с приготовленными на пару или жареными блюдами, особенно со свининой и курицей. Они также популярны в традиционных вегетарианских блюдах. Используются, как загустители супов и желирующий компонент в азиатской кулинарии. Для приготовления Золотых игл необходимо собрать готовые к роспуску, крупные окрашенные бутоны лилейника. Бланшировать их в течение нескольких минут, затем просушить и выложить на противень в духовке. Сушить на медленном огне до испарения всей влаги. Хранить в стеклянных банках вдали от солнечных лучей, использовать согласно рецептам до следующего сезона. Перед приготовлением замочить сухие бутоны в чистой прохладной воде на 2 часа, затем бланшировать в течение 3 минут, после чего продукт готов к употреблению.



Подготовка лилейника для приготовления пищи. Необходимо – у цветков удалить пестики, тычинки, промыть в холодной воде, после выложить лицевой стороной на тарелку, покрытую бумажным полотенцем и хранить в холодильнике непосредственно до приготовления, в течение одного дня. Бутоны собрать до открытия, удалить цветоножку, замочить в теплой или горячей воде на 15 минут до мягкости, использовать целыми или измельченными в зависимости от рецептуры. Таким же образом подготавливаются и молодые побеги лилейника, стебли высотой 6-15 см вырезаются у корневой шейки, удаляются отвердевшие покрывающие листья, побеги разрезаются вдоль и заливаются холодной водой. Затем бланшируются или обжариваются на масле.


Photo by Holly A. Heyser


Известный американский коллекционер и гибридизатор Даррел Аппс ( Darrel Apps), путешествуя по Южной Корее, отметил, что столкнулся с большим разнообразием блюд приготовленных из всех частей лилейника, особенно его, восхитили засахаренные цветки в торговом центре Сеула. Жители прибрежных островов рассказали, что лилейник входит в их меню на протяжении всего сезона. В весеннее время они выкапываю корни лилейника, и употребляют их в пищу, как спаржу. Летом используют для приготовления различных блюд бутоны и цветки.



Современный гибридный лилейник в наших садах относится к новой эксклюзивной дорогой и изысканной культуре. С каким нетерпением цветовод ждет открытие каждого нового цветка. Да и сам цветок коллекционного лилейника уж больно красив, что бы срывать его для омлета на завтрак или салата на ужин. И скорее всего для нашего европейского стола он может показаться экзотическим непонятным овощем. Если все же вы решитесь попробовать этот восточный эксклюзив, используйте для приготовления видовой оранжевый лилейник Hemerocallis fulva, отнеситесь осторожно к индивидуальной переносимости экзотического овоща, предельно внимательно к его подготовке и приготовлению, почитайте в интернете отзывы опытных кулинаров, не употребляйте лилейник в сыром виде и не ешьте большими порциями.



Вся информация о лечебных свойствах лилейника была представлена исключительно в ознакомительных целях и не является средством для лечения и профилактики, каких либо заболеваний.

рецепт №1 Бутоны лилейника обжаренные с креветками-сакура



сайт http://mywhitekitchen.blogspot.com


Ингредиенты:
1 упаковка бутонов лилейника
1/4 чашки креветок сакуры
4 зубчика чеснока (измельченные)

Соус:
1 столовая ложка устричного соуса
1/2 столовой ложки соевого соуса
3 столовые ложки воды

Приготовление:
1. Обжариваем на сковороде креветки сакуры без масла до хрустящей корочки. Отложить в сторону.
2. Нагрейте 2 столовые ложки масла в сковороде и обжарьте нарезанный чеснок до появления приятного аромата.
3. Положить в масло бутоны лилейника и перемешать. Обжаривать и продолжать помешивать в течение 2 минут.
4. Добавить соус и тушить еще 2 минуты.
5. Добавьте хрустящие креветки сакуры и быстро перемешав компоненты, снимите с огня, затем разложите.


рецепт № 2 Маринованные бутоны лилейника



сайт https://www.backyardforager.com


Ингредиенты:
3 с половиной чашки свежих бутонов лилейника
1 стакан белого винного уксуса
2 стакана воды
половина стакана сахара
полторы ст. ложки соли
половина чайной ложки сушеные столовые из дикого имбиря (Asarum canadense) (или 1 чайная ложка свежего тропического имбиря)
половина чайной ложки пряных ягод кустарника (Lindera benzoin) (или 1/4 ч. л. цельного черного перца и 1/4 ч. л. цельного душистого перца)
половина чайной ложки сушеного перца чили (или острый перец чили по вашему выбору)
1 большой лавровый лист (Myrica pennsylvanica) (или 1/2 лаврового листа (Laurus nobilis))

Приготовление:
В кастрюле смешайте все ингредиенты, кроме бутонов лилейника. На сильном огне доведите рассол до кипения, затем уменьшите огонь и варите в течение пяти минут.
Пока рассол кипит, плотно уложите бутоны лилейника в банки для консервирования, затем налейте горячий рассол на бутоны. Накройте их крышками и дайте остыть на рабочей поверхности. Как только банки остынут до комнатной температуры, поместите их в холодильник.
Маринованные бутоны получаются острые, но не сильно уксусные. Вкусное и идеальное дополнение к богатому сыру или прошутто. А также великолепны, как коктейльный гарнир.



автор © Светлана Пикалова

в статье использованы фотографии из открытых интернет источников
печатная версия статьи в летнем номере журнала "Огородник" №7, 2019 год




Еліна
Если у вас есть две буханки хлеба, продайте одну и купите лилейник” – так гласит древняя китайская поговорка. Дуже мудро. Для мене сьогодні ця китайська мудрість звучить на сучасний лад так: Всі лілейники з колекції сім"ї Пікалових, які сподобались, хочу висадити у своєму дворі. Дякую за чудову статтю.Знову пізнала стільки нового, про що навіть не мала гадки. Дякую щиросердно.
Имя:

Комменатрий:
код:




www.lileynic.com.ua

Создание сайта: Антон Литвинов
Задать вопрос